Infos

Explore les joueurs, les résultats et les outils depuis le menu principal. Consulte les règles TTFL et les sources avant de préparer ton pick.

Suivi des projections

Projections figées avant le match, comparées au score réel : écart moyen, précision à ±10 et biais, par moteur.

« Matchs réels » = projections enregistrées par le cron avant le coup d'envoi. « Simulation » = rejeu historique, jamais mélangé aux matchs réels.

Mix

8,82 MAE

±10
63,7 %
Biais
+0,2
Joueurs
973
Joués
79,5 %

Ridge

8,79 MAE

±10
64,0 %
Biais
+0,2
Joueurs
973
Joués
79,5 %

β

8,54 MAE

±10
67,3 %
Biais
+1,3
Joueurs
973
Joués
79,5 %

Nuit par nuit

Période : 2026-10-25 → 2026-10-31 · 7 soirs enregistrés

NuitJoueursRidgeMixβ
2026-10-310— · — %— · — %— · — %
2026-10-302308,50 · 66,5 %8,62 · 64,8 %8,62 · 69,1 %
2026-10-296111,36 · 49,2 %11,44 · 50,8 %10,77 · 50,8 %
2026-10-282488,32 · 66,1 %8,32 · 66,1 %8,03 · 69,4 %
2026-10-27888,07 · 64,8 %8,07 · 64,8 %8,64 · 63,6 %
2026-10-262018,31 · 69,2 %8,31 · 69,2 %8,08 · 71,1 %
2026-10-2514510,03 · 55,2 %10,03 · 55,2 %8,93 · 64,8 %

Détail du soir · 2026-10-29

Écart = projection − score réel. Positif : le modèle a surestimé. Un joueur qui n'a pas joué reste visible avec un tiret.

JoueurÉquipeRéelRidgeMixβÉcart RidgeÉcart MixÉcart β
Onyeka OkongwuATL53,019,015,619,4-34,0-37,4-33,6
Jeremiah FearsNOP48,012,012,022,5-36,0-36,0-25,5
Darius Acuff Jr.SAC48,015,315,311,7-32,7-32,7-36,3
Cameron BoozerMEM47,025,925,917,0-21,1-21,1-30,0
Precious AchiuwaSAC42,019,019,021,6-23,0-23,0-20,4
Zion WilliamsonNOP41,034,734,735,8-6,3-6,3-5,3
Deni AvdijaPOR41,032,532,532,1-8,5-8,5-8,9
De'Andre HunterSAC34,018,118,119,5-15,9-15,9-14,5
James HardenCLE33,024,024,033,1-9,0-9,0+0,1
Aaron WigginsATL33,016,819,015,6-16,2-14,0-17,4
Nickeil Alexander-WalkerATL30,022,421,822,8-7,6-8,2-7,2
Cedric CowardMEM30,026,526,524,4-3,5-3,5-5,6
Jarrett AllenCLE29,027,227,228,7-1,8-1,8-0,3
Domantas SabonisSAC28,048,348,341,6+20,3+20,3+13,6
Isaiah StewartMEM27,012,212,213,0-14,8-14,8-14,0
Trey Murphy IIINOP27,019,419,428,8-7,6-7,6+1,8
Jalen JohnsonATL26,039,738,538,3+13,7+12,5+12,3
Zach LaVineSAC25,035,435,430,0+10,4+10,4+5,0
Zach EdeyMEM25,017,517,520,9-7,5-7,5-4,1
Cam SpencerMEM24,015,915,915,8-8,1-8,1-8,3
Donovan MitchellCLE23,041,341,341,0+18,3+18,3+18,0
Donovan ClinganPOR23,022,622,623,0-0,3-0,3-0,0
Mario HezonjaCLE22,09,09,010,3-13,0-13,0-11,7
Sam MerrillCLE21,010,310,312,6-10,7-10,7-8,4
Herbert JonesNOP20,05,15,17,3-14,9-14,9-12,7
Evan MobleyCLE20,034,834,836,2+14,8+14,8+16,2
Karlo MatkovićNOP20,08,38,39,0-11,7-11,7-11,0
GG JacksonMEM19,06,66,613,9-12,4-12,4-5,1
Saddiq BeyNOP18,017,517,519,4-0,5-0,5+1,4
Quinten PostMEM18,010,610,611,0-7,5-7,5-7,0
Toumani CamaraPOR16,022,322,311,4+6,3+6,3-4,6
Tyrese ProctorCLE16,04,54,54,2-11,5-11,5-11,8
Ja MorantPOR15,029,729,729,3+14,7+14,7+14,3
Bennedict MathurinNOP15,013,613,618,3-1,4-1,4+3,3
Jock LandaleATL13,014,06,17,2+1,0-6,9-5,8
Derik QueenNOP12,027,027,022,3+15,0+15,0+10,3
Jrue HolidayPOR11,023,623,622,0+12,6+12,6+11,0
Dyson DanielsATL11,024,826,526,8+13,8+15,5+15,8
Yang HansenPOR9,05,45,44,5-3,6-3,6-4,5
Luguentz DortATL8,014,013,412,0+6,0+5,4+4,0
Ty JeromeMEM8,039,339,331,3+31,3+31,3+23,3
Scoot HendersonPOR8,05,75,713,5-2,3-2,3+5,5
Bryce McGowensNOP7,02,92,93,6-4,1-4,1-3,4
Jaylen WellsMEM7,022,522,519,0+15,5+15,5+12,0
CJ McCollumATL6,018,821,119,7+12,8+15,2+13,7
Sidy CissokoPOR6,012,512,56,3+6,5+6,5+0,3
Alex KarabanSAC6,01,01,05,3-5,0-5,0-0,8
Kingston FlemingsATL5,015,810,87,4+10,8+5,8+2,4
Scotty Pippen Jr.MEM3,013,213,215,0+10,2+10,2+12,0
Peyton WatsonCLE2,016,116,119,6+14,1+14,1+17,6
Jaylon TysonCLE2,011,011,012,1+9,0+9,0+10,1
Vit KrejciPOR1,04,64,67,0+3,6+3,6+6,0
Craig Porter Jr.CLE1,04,14,13,2+3,1+3,1+2,2
Nique CliffordSAC1,04,34,37,0+3,3+3,3+6,0
Malik MonkSAC0,06,06,014,0+6,0+6,0+14,0
DeAndre JordanNOP—15,115,112,4———
Dejounte MurrayNOP—29,629,629,1———
Dorian Finney-SmithATL—3,73,72,8———
Robert Williams IIIPOR—21,221,216,0———
Jordan PooleNOP—10,010,010,2———
Corey KispertATL—12,212,23,0———
Micah PotterPOR-1,06,06,09,0+7,0+7,0+10,0
Keegan MurraySAC—7,27,215,6———
Kris MurrayMEM-1,01,01,05,7+2,0+2,0+6,7
Daeqwon PlowdenSAC—5,25,29,5———
Taylor HendricksMEM-1,00,00,06,1+1,0+1,0+7,1
Leaky BlackSAC—1,91,92,2———
Yves MissiNOP—26,626,615,1———
Jonathan MogboSAC—1,81,88,0———
Asa NewellATL—1,51,53,3———
Jayson KentPOR—0,00,02,9———
Meleek ThomasCLE—20,020,018,2———
Zuby EjioforATL—1,51,55,5———
Damian LillardPOR-2,031,031,029,8+33,0+33,0+31,8
Emanuel SharpSAC-2,05,85,86,8+7,8+7,8+8,8
Jerami GrantMEM-4,012,712,718,0+16,7+16,7+22,0

Une ligne notée n'est jamais réécrite : ce tableau compare ce qui était affiché avant le match, pas une projection ajustée après coup. Les moteurs indisponibles (Ridge sans minutes, β sans rating) apparaissent en repli Mix.

↑ ↓ naviguer↵ ouvrir⌘K

AJOUTER AU PICK DU…

Enregistrement dans ton Deck personnel. Ton choix reste à valider sur la TTFL officielle.

Ouvrir mon Deck →

À propos du projet

Application NBA Stats orientée TTFL — explorer les box scores, calculer le malus, visualiser la régularité des joueurs, soutenir la décision de pick quotidienne.

Auteur

Simon Grossi

Données

shufinskiy/nba_data
+ flux temps-réel cdn.nba.com

Tech stack
  • · Pipeline — Python 3.11 + DuckDB (agrégation play-by-play → SQLite).
  • · Frontend — Astro 5 + Tailwind 3 + TypeScript.
  • · SQLite haute performance — base embarquée servie côté serveur via better-sqlite3 (WAL mode).
  • · Charts — Chart.js (line, radar, scatter).
  • · Hébergement — local-first, HTTPS via Caddy, déployable sur Raspberry Pi (voir DEPLOY.md).
Local-first · pas de tracking · pas de backend hébergév0.1.0

Ce site est un projet communautaire d'analyse statistique indépendant. Il n’est ni affilié, ni sponsorisé, ni validé par TrashTalk SAS ou la NBA. TTFL et TrashTalk sont des marques déposées de TrashTalk SAS.